第106章(2 / 3)

投票推荐 加入书签 留言反馈

  a.唐朝
  b.宋朝
  c.明朝
  d.清朝
  请问,有选a的同学嘛?
  据度娘说啊,关于冰糖葫芦最早的记载,在南宋时期,那个言情故事就不写了。
  “两百文一升嘛?太贵了。”周沛霖倍感吃惊。
  “重点来了,我们来说一说成本。”
  第82章 菊花
  周沛霖能理解“成本”,也就是“本钱”。
  回到最重要的事情上。
  周家庄带回来的茶属于中等偏上的品质,周长德等人给她算的中等最低收购价,茶叶+桃干成本在4文/份,糖具体多少克,那是不可能知道的了,反正算下来5文/份,瓶子分为大小两种,成本是6文和9文。
  冰糖价格谈了好久,一升才少3文钱。
  瓶子更是差点磨破嘴皮。
  九月初的时候去了趟定远,取货晚了好多天,掌柜的一见她差点哭了。
  瓶子有点像蛐蛐罐的形状,里面是陶的,外面上了色,为了节约成本,没要盖子,定了一批布,到时候蒙在瓶口上,再拿根绳子系住。
  总而言之。
  茶小瓶装,成本15文,茶大瓶装,成本18文。
  “卖多少一瓶?”
  “小瓶68文,大瓶108文。”
  周沛霖那是倒吸一口凉气。
  半天没说出话来。
  人家卖茶是按升卖,她这茶是按瓶算。
  而且……
  “小瓶是五份的量,大瓶是十份的量,卖的时候,一定要提醒每个顾客,一月以内使用。”
  不是茶叶和桃干只能保质一个月,她是担心冰糖的不稳定,又没有冰箱什么的,换到明年夏天,她还要换其他东西。
  当然,按照预期,那些桃干是卖不到夏天的。
  “五份,十份,一次就得十来文?”
  “没错,小瓶折下来,一次是十三文有六,大瓶是十文有八。”
  周沛霖点点头,嘴里重复她提到的东西。 ↑返回顶部↑

章节目录